HAVILAND France à LIMOGES pour le restaurant... - Lot 480 - Lucien Paris

Lot 480
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 950EUR
HAVILAND France à LIMOGES pour le restaurant MAXIM’S, PARIS Partie de service en porcelaine blanche à décor de filets chantournés rouge griotte et marquée du nom du restaurant, comprenant : . Cinq grandes assiettes, diam. 27,5 cm. . Dix assiettes plates, diam. 25 cm. Usures d’usage sur certaines assiettes. . Quatre assiettes creuses, diam. 23,5 cm. . Six petites assiettes, diam. 22,5 cm. . Trois assiettes à dessert, diam. 19 cm. . Quatre assiettes à pain, diam. 16 cm. Un petit éclat sur une assiette. . Partie de service à thé comprenant six tasses à deux anses et leurs soucoupes, une théière marquée ALUMINITE-FRUGIER (haut. 19 cm), un petit pot à lait (haut. 6,5 cm). . Sept tasses à café (une fêlure sur une tasse) et huit soucoupes. . Deux petites terrines, largeur. 13 cm, manque un couvercle. . Deux ramequins. . Quatorze cendriers à pipe ou à cigare, dont treize monogrammés, largeur. 11,5 cm. . Trois petits raviers, largeurs. 18 cm (pour deux), et 21 cm. . Un légumier et cinq petits légumiers, largeurs. 23,5 cm et 16,5 cm. Quelques usures sur les petits légumiers. On joint : Réunion de cendriers dont cinq cendriers en céramique Villenauxe-en-Champagne émaillée bleue et dorée pour Caviar Kaspia ; un cendrier du restaurant Le Train Bleu en verre opalin de forme rectangulaire gravé au centre d’une illustration d’une locomotive et de wagons restaurants ; un cendrier en porcelaine blanche de forme rectangulaire étranglée pour l’Hôtel du Ritz à Paris ; six cendriers en porcelaine de forme circulaire à bord doré pour le Relais-Plaza à Paris ; onze cendriers en porcelaine de forme rectangulaire étranglée pour le Fouquet’s (léger éclat sur l’un), le Pavillon Élysée, Cecconi’s ; deux cendrier en porcelaine de forme carrée pour la maison Hédiard ; un cendrier en porcelaine de forme rectangulaire pour le Plaza Athénée ; un cendrier en verre moulé dépoli gravé La Mamounia, dans le goût Art déco ; deux cendriers en verre moulé pour les Hôtels Concorde ; trois cendriers de forme circulaire en porcelaine (diam. 8 cm) ; deux cendriers en céramique émaillée ocre pour le Sofitel (éclat sur l’un) ; une pochette en tissu rouge et lettres noires Hôtel Plaza Athénée, Paris ; importante réunion de menus de restaurants, bistrots et compagnies aériennes (Concorde, Fouquet’s, Roger Vergé, Plaza Athénée, La Mamounia, Maxim’s, Le Coq Hardi de Bougival, Ritz paris, etc.).
Mes ordres d'achat