SUITE DE QUATRE GUÉRIDONS DU RESTAURANT DROUANT,... - Lot 454 - Lucien Paris

Lot 454
Estimation :
2800 - 3000 EUR
SUITE DE QUATRE GUÉRIDONS DU RESTAURANT DROUANT, PARIS Bois, le plateau circulaire gravé, posant sur quatre pieds fuselés de bois, la base carrée en laiton et stratifié. c. 1960. Hauteur réglable. La plus haute. 77 cm x diam. 70 cm. Usures aux plateaux. PROVENANCE. Restaurant Drouant, 16-18, rue Gaillon, 2e arrondissement, Paris. Le bar-tabac fondé par l’Alsacien Charles Drouant en 1880 devint au tournant du siècle un restaurant prisé de la haute société parisienne pour la dégustation d’huitres. Il accueille depuis 1914, le premier mardi de chaque mois, les jurés du prix Goncourt et, depuis 1926, ceux du prix Renaudot. Lors de la remise des prix, le Tout-Paris accompagné d’une nuée de journalistes envahit les lieux.
Mes ordres d'achat