PROKIC EXCEPTIONNEL DÉCOR INTÉRIEUR D’ORIGINE... - Lot 449 - Lucien Paris

Lot 449
Estimation :
70000 - 71000 EUR
PROKIC EXCEPTIONNEL DÉCOR INTÉRIEUR D’ORIGINE DU PUB SAINT-GERMAIN-DES-PRÉS, PARIS Panneaux de cuivre repoussé, figurant des sujets de l’histoire d’Angleterre, comprenant : . Plafond, constitué de douze panneaux rectangulaires figurant les chevaux du soleil, fixés sur panneaux de bois. L’ensemble signé. Chaque : 54,5 x 130 x 2 cm. . Onze panneaux muraux verticaux sur le sujet du vin et de la ripaille, . Deux panneaux muraux verticaux, figurant Oscar Wilde et Marie Tudor (signé). . Deux panneaux muraux verticaux, figurant deux dandys, . Un panneau mural horizontal, figurant le blason d’Angleterre encadré de deux lions, . Une frise de quatre panneaux muraux horizontaux, figurant deux lions d’Angleterre, . Deux panneaux horizontaux, figurant le blason et la couronne d’Angleterre, . Un panneau horizontal, les angles en retrait, figurant un blason encadré de deux lions, . Un panneau mural en demi-lune, figurant un blason, . Un panneau mural triangulaire, . Un panneau mural rectangulaire à un pan oblique. 1968 PROVENANCE. Pub St-Germain-des-Prés, 17, rue de l’Ancienne Comédie, Paris, 6e arrondissement. € 70 000 / 71 000 449
Mes ordres d'achat