J. DAMON IMPORTANT VITRAIL Verres de couleurs,... - Lot 422 - Lucien Paris

Lot 422
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
J. DAMON IMPORTANT VITRAIL Verres de couleurs, réunies par des plombs, figurant des fleurs dans un vase stylisé, sur fond incolore, la partie supérieure cintrée. Signé Damon en bas à droite. c. 1925. Encadrement de bois. 200 x 300 x 3 cm. Le peintre-verrier Jacques Damon reprit en 1923 l’atelier de Jacques Galland (1891-1922) situé 13, rue Verniquet à Paris. Il fut particulièrement productif durant l’entre-deux guerres, participant notamment aux superbes vitraux de la piscine Molitor à Paris, avec Barillet, réalisant ceux, exceptionnels, du stand des Eaux et Forêts à l’Exposition Coloniale de 1931, ceux de de l’annexe du buffet de la gare de Lyon à Paris, sur des cartons de Louis Brachet, le somptueux vitail "La Cité" du café d’Harcourt à Paris et ceux de plus de vingt églises en Picardie, souvent d’après des cartons de René Bour. Il réalisa de nombreux vitraux représentant des villes : Paris (notamment Montmartre), New York, ou des paysages exotiques pour des hôtels particuliers. Des créations toujours très graphiques qui marquèrent leur époque.
Mes ordres d'achat