EXCEPTIONNEL DÉCOR DU JARDIN D’HIVER DU GRAND... - Lot 419 - Lucien Paris

Lot 419
Estimation :
60000 - 62000 EUR
EXCEPTIONNEL DÉCOR DU JARDIN D’HIVER DU GRAND HÔTEL BERGÈRE ET MAISON BLANCHE, PARIS Fer forgé, retenant des plaques de verre sablé, à décor rayonnant, comportant : . Une cloison en triptyque, la partie centrale rectangulaire cintrée retenant une plaque de verre à décor rayonnant, encadrée de quatre parties latérales rectangulaires à décrochement retenant chacune une plaque de verre à décor rayonnant, alternées de deux vasques de plâtre posant sur des fûts ajourés à décor d’enroulements. L’ensemble est précédé de trois jardinières à décor ajouré d’enroulements. 184 x 339 x 23,5 cm. . Deux cloisons rectangulaires cintrées individuelles retenant une plaque de verre à décor rayonnant, précédée d’une jardinière à décor ajouré d’enroulements. 174 x 118 X 33 cm. c. 1920 - 1930. PROVENANCE. Jardin d’hiver du Grand Hôtel Bergère et Maison Blanche, 34, rue Bergère, Paris, 9e arrondissement. Vendu sur désignation.
Mes ordres d'achat