FONDERIES DOMMARTIN SUPERBE FONTAINE EN APPLIQUE... - Lot 319 - Lucien Paris

Lot 319
Estimation :
1200 - 1300 EUR
Résultat : 3 100EUR
FONDERIES DOMMARTIN SUPERBE FONTAINE EN APPLIQUE DE COUR D’IMMEUBLE, PARIS Fonte peinte en vert, la platine à décor de Neptune tenant un dauphin, sommée d’un cartouche, surmontant une vasque trilobée cannelée, la grille trilobée à décor d’arcatures. Fin du XIXe siècle. 160 x 92 x 70 cm. BIBLIOGRAPHIE. Figure au catalogue de la fonderie Val D’Osne, Pl. 526 du catalogue n°2, fontes d’art (vers 1881).
Mes ordres d'achat