RÉUNION DE TROIS PORTES DE VOITURE DU CHEMIN... - Lot 286 - Lucien Paris

Lot 286
Estimation :
600 - 650 EUR
Résultat : 1 200EUR
RÉUNION DE TROIS PORTES DE VOITURE DU CHEMIN DE FER MÉTROPOLITAIN PARISIEN Bois plaqué d’une feuille de métal peinte en rouge à l’avers et vert au revers pour deux et rouge tomate pour l’autre.Vitrées en partie haute, l’une des trois portes comportant un "avis aux voyageurs". Ornées à l’avers d’une plaque rectangulaire de métal émaillé comportant le sigle "CMP" de la Compagnie du Chemin de Fer Métropolitain de Paris, dans un encadrement de filets à entrelacs géométriques, en violine sur fond blanc et la mention "Société du Verre Étiré". Renforts, loquets et poignées de métal, gomme. Voiture Sprague Thomson, circa 1910. 197,5 x 63,5 cm. Manque le support d’attache en partie haute pour une porte, rayures d’usage sur les plaques émaillées. BIBLIOGRAPHIE. Le Patrimoine de la RATP. Flohic Éditions, Charenton-Le-Pont, 1996. pp 169, 170, 272.
Mes ordres d'achat