COMPAGNIE DES WAGONS-LITS - RENÉ PROU (1889-1947)... - Lot 285 - Lucien Paris

Lot 285
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 2 000EUR
COMPAGNIE DES WAGONS-LITS - RENÉ PROU (1889-1947) PANNEAU RECTANGULAIRE DE CABINE DE VOITURE-LIT DE PREMIÈRE CLASSE. Bois plaqué, orné d’une marqueterie de fleurs exotiques dans une réserve octogonale. Voiture n° 2642, fabriquée par Leeds Forge Company, qui a circulé sur l’Orient-Express et le Bombay. c. 1922-1926. 83,5 x 36,5 cm. René Prou, décorateur célèbre du début du XXe siècle, a notamment décoré des paquebots, des appartements, des hôtels dans le monde entier ainsi que les trains de luxe de la Compagnie des Wagons-Lits, en collaboration avec René Lalique, entre 1922 et 1926. Les panneaux du type que nous présentons étaient fixés au-dessus du lit, sur les cabines des premières voitures métalliques qui ont circulé sur l’Orient-Express, le Train Bleu et tous les grands express de luxe de la Compagnie des Wagons-Lits. Ces voitures ont été inaugurées en décembre 1922 sur le quai n°1 de la gare de Lyon pour rejoindre Nice et la côte d’Azur.Auparavant les voitures étaient en bois de teck. Pour l’occasion, les voitures sont en livrée bleu-nuit rehaussée de filets d’or, qui donnera son nom au Train Bleu, jadis Calais-Méditerranée- Express. Le panneau que nous présentons provient d’une voiture-lit type S de l’Orient Express, de 1922 à 1926.
Mes ordres d'achat