ÉMILE-ANTOINE BOURDELLE (1861-1929). L’effro.... - Lot 32 - Lucien Paris

Lot 32
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 300EUR
ÉMILE-ANTOINE BOURDELLE (1861-1929). L’effro. Bas-relief en plâtre, signé en bas à gauche, dédicacé "au poète Guy Hollande, amicalement", en bas à gauche. 48 x 40 x 12 cm. Manques. PROVENANCE. Cette œuvre fut remise à Guy Hollande, médecin, poète, par Émile-Antoine Bourdelle. Guy Hollande mourut en 1926. À la mort de son épouse en 1953, l’œuvre entra dans la famille, amie des Hollande, dans laquelle elle fut conservée jusqu’à nos jours. Il existe une lettre de Guy Hollande à Bourdelle datée de 1906 conservée au musée Bourdelle à Paris.
Mes ordres d'achat