PENDULE Biscuit bleu et blanc et bronze doré,... - Lot 163 - Lucien Paris

Lot 163
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
PENDULE Biscuit bleu et blanc et bronze doré, le cadran circulaire émaillé à chiffres romains et chemin de fer, signé DUBUC l'Ainé à Paris, s'inscrivant dans une borne à réserve octogonale encadrée de guirlandes de fleurs et pots fleuris, surmontée d'une fileuse en ronde-bosse assise sur une fontaine, la base ornée d'un bas-relief en bronze doré figurant une bacchanale. Mouvement à fil. Début du XIXe siècle. 43 x 26 x 10,5 cm. Restauration à l'émail du cadran, manque un pied, manques et accidents.
Mes ordres d'achat