D'APRÈS MARTIN VAN HEEMSKERCK (1498-1574)... - Lot 17 - Lucien Paris

Lot 17
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 900EUR
D'APRÈS MARTIN VAN HEEMSKERCK (1498-1574) - Cercle des Vicissitudes des Choses Humaines. - Série complète des huit planches gravées par Dirk Volkertsz Coornhert (1522-1590). Burin. - Hollstein D.Coorhnert 159 – 166, I/III. - 22,1 x 29, 7 cm. - Très belles épreuves, avec l'adresse de l'éditeur H.Cock (hormis les planches 5 et 6), légèrement jaunies. Trace de pliure verticale médiane à chacune, petits manques dans les bords (notamment à la p.2), pliure fracturée avec manque à la p. 3 avec quelques accidents et manques dans le bord droit du sujet, bord gauche accidenté le long du coup de planche à p.4, bord droit accidenté le long du coup de planche à p.8 , quelques taches, cassures, accidents avec renforts au verso, petites amincissures et manques, légères éraflures. Sur certaines, traces d'écriture à l'encre brune au recto ou au verso, et esquisses à la mine de plomb et encre. Bord des marges tendu par une bande de montage au verso. Cadres.
Mes ordres d'achat