Leonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)

Lot 44
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 572 592EUR
Jeune fille aux roses, 1957 Huile et technique mixte sur toile, signée et datée vers le bas vers la droite, resignée, redatée à l'encre, porte un numéro 23 et marqué AK au dos sur le châssis. 41 x 33 cm. PROVENANCE : . Galerie Paul Pétridès, Paris. . Collection particulière, Paris. . Par descendance à l'actuel propriétaire, collection F., Paris. BIBLIOGRAPHIE. . Figurera dans le catalogue général raisonné de l'oeuvre de Léonard-Tsuguharu Foujita, volume IV, actuellement en préparation par Sylvie et Casimir Buisson. Un certificat de Sylvie Buisson n° D57.182.H du 10 novembre 2021 sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat