Léon GISCHIA (1903-1991)

Lot 30
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 607EUR
Léon GISCHIA (1903-1991)
La nappe tricolore, 1938 Huile sur toile, signée et datée 38 en haut à droite, titrée et numérotée 950 au dos. 46 x 38 cm. PROVENANCE . Galerie d'art international, Paris, acquise en septembre 1986. . Collection Arlette MOCH-DAVID, Paris. EXPOSITIONS. . Léon Gischia, rétrospective 1917-1985, Paris Art Center, mai - juillet 1985, reproduit page 72 du catalogue. . Rétrospective Gischia, Orangerie de Bagatelle, Paris, 26 juin - 31 août, 1986. . Rétrospective Gischia 1917 - 1985, Museo d'arte artigianato, Zagreb, 19 janvier - 1er mars 1988. BIBLIOGRAPHIE. . Ante GLIBOTA, Léon Gischia, l'oeuvre, éditions Seat, Turin, 1995, volume I, décrit et reproduit page 173 sous le n° 370.
Mes ordres d'achat