ABRAHAM GERARDUS VAN VELDE DIT BRAM VAN VELDE (1895-1981)

Lot 15
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 480EUR
La charrette, vers 1924-1930 Huile sur toile, signée vers le bas vers la droite. 75 x 52 cm. PROVENANCE. . Borzo Kunsthandel, Hertogenbosch, Hollande. . Collection Arlette MOCH-DAVID, Paris. BIBLIOGRAPHIE. Jacques PUTMAN, Bram van Velde, Catalogue général de l'oeuvre de Bram van Velde, catalogue raisonné de l'oeuvre peint 1907-1960, Turin, 1961. Reproduit sous le n° 71.
Mes ordres d'achat