GUÉRIDON DE LA BRASSERIE "LE SARAH BERNHARDT" Le... - Lot 320 - Lucien Paris

Lot 320
Estimation :
350 - 380 EUR
Résultat : 800EUR
GUÉRIDON DE LA BRASSERIE "LE SARAH BERNHARDT" Le plateau circulaire de bois cerclé de laiton, posant sur un fût fuselé tripode de fonte peinte en noir à décor feuillagé. c. 1900. Le plateau comporte la reproduction d’un portrait photographique de Sarah Berhardt, sous vitre. 73 x 50 cm. PROVENANCE. Brasserie "Le Sarah Bernhardt", Place du Châtelet, Paris, 1er arrondissement. LES FORTS DES HALLES "Fort des Halles" est le qualificatif employé pour désigner les manutentionnaires qui, au sein d’une corporation créée sous Louis IX, avaient pour mission de transporter les marchandises de l’extérieur vers l’intérieur des pavillons des anciennes Halles de Paris. Vêtus d’une tenue de travail très caractéristique, les forts arboraient le "coltin", vaste chapeau en cuir jaune à très larges bords, muni d’une calotte de plomb à l’intérieur, qui leur permettait de supporter les lourdes charges "coltinées" sur la tête. Ils revêtaient également, au revers de leur blouse, une plaque de métal rectangulaire aux armes de Paris, signalant leur titre de "Fort" et parfois estampée.
Mes ordres d'achat