Lot 310
Estimation :
750 - 800 EUR

DESSERTE DU RESTAURANT "CHEZ JENNY"
Bois mouluré, ouvrant par deux portes sculptées de pampres de vigne, surmontées de deux tiroirs à compartiments pour couverts
et d’un gradin en retrait à deux plateaux rectangulaires réunis par des colonnettes balustre, le fond de verre dépoli à pans coupés,
à décor sérigraphié de pampres de vigne, sur plinthe.
1932.
184 x 60 x 130 cm.
Manque deux plinthes.
PROVENANCE.
Restaurant "Chez Jenny", 39, boulevard du Temple, Paris, 3e arrondissement. Démonté en 2020.
Créée par Robert Jenny, la brasserie "Chez Jenny" était célèbre depuis 1932, pour ses plats traditionnels alsaciens et presqu’autant
pour son décor. Sa choucroute et son ambiance ont attiré le tout Paris, notamment des célébrités comme Mistinguett, Django Rheinart, Lucienne Boyer ou encore Ray Ventura avant-guerre. Plus tard Jean-Paul Belmondo, Léo Ferré, Silvia Kristel
ou encore Johnny Hallyday, Bertrand Tavernier sont venus y faire la fête.
Mes ordres d'achat