RÉUNION D’APPAREILS D’OPTIQUE • ÉMILE REYNAUD PRAXINOSCOPE Jouet... - Lot 308 - Lucien Paris

Lot 308
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 620EUR
RÉUNION D’APPAREILS D’OPTIQUE • ÉMILE REYNAUD PRAXINOSCOPE Jouet d’optique produisant l’illusion du mouvement, constitué d’une couronne de tôle, le centre plaqué de petits miroir entourant un bougeoir de laiton, sur socle circulaire de bois tourné. Quinze bandes de papier polychrome (certaines réparées). Papier collé au centre indiquant la maison ER pour Émile Reynaud. h. 15 ; diam. 23,5 cm.• STÉRÉOSCOPE DE HOLMES Bois, cerné de velours, le manche balustre peint en rouge. Fin du XIXe siècle. 21 x 18 x 33 cm. • STÉRÉOSCOPE DE HOLMES Bois et aluminium, cerné de velours, le manche balustre. Manque le support des vues stéréoscopiques. Underwood Underwood, New York. Non marqué. Fin du XIXe siècle. 20 x 14 x 32,5 cm. • STÉRÉOSCOPE Bois, de forme évasée. Fin du XIXe siècle. 10,5 x 17 x 17,5 cm. • VUES DE PARIS - Vingt-huit couples de vues stéréoscopiques d’une même série, - Quatre couples de vues stéréoscopiques d’une même série, - Sept couples de vues stéréoscopiques d’une même série.
Mes ordres d'achat