Lot 305
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 220EUR

CINQ FALUCHES ET UN CALOT DE CARABINS
Velours noir orné d’insignes de métal ou de tissu brodé, l’un orné du galon bleu et rouge de Paris.
c. 1900.
La faluche est la coiffe traditionnelle des étudiants de France. Introduite en France en 1888 elle remplace la toque doctorale datant du Moyen Âge. C’est un béret de velours noir orné de rubans de couleurs et d'insignes. Elle porte son nom par analogie avec la faluche, pain typique du Nord de la France et de la région de Tournai (en Belgique Picarde), dont la forme est proche. La faluche est portée par plusieurs traditions estudiantines voisines, notamment les bitards et les faluchards. Au fil du temps, la faluche a été associée presque exclusivement aux faluchards, alors que d’autres folklores la portent. Le port de la faluche est fortement tombé en désuétude depuis la fin des années 1960. Lors des mouvements étudiants de mai 1968, la faluche fut désignée, dans certaines facultés, comme symbole du militantisme réactionnaire et de la soumission au mandarinat.
On joint :
• BONNET PHRYGIEN DE CARNAVAL ÉTUDIANT
Tissu et grelots.
• TROUSSE DE DISSECTION
Cuir brun orné aux fers dorés de fleurettes et feuillages, de forme rectangulaire, dépliable en trois parties, un soufflet, un rabat, la fermeture de métal, contenant de multiples outils en métal, écaille, os, bois.
Marque de CHARRIÈRE, Paris, rue de l’École de Médecine, n°7 bis, Fb des Hôpitaux Civils.
Fin du XIXe siècle.
Pliée : 17,5 x 7,5 x 3,5 cm.
Dépliée : 34,5 x 18 cm.• INJECTEUR DE PARIS
Métal chromé, support et embout de forme balustre.
Dans sa boite en carton d’origine portant le nom D.B Cie, Paris.
c. 1900.
9,5 x 4,4 cm. Embout : 7,8 x 2 cm.
Manque la partie en gomme.
Mes ordres d'achat