DÉCOR EXTÉRIEUR DU RESTAURANT "L’ASSIETTE... - Lot 295 - Lucien Paris

Lot 295
Estimation :
3200 - 3500 EUR
Résultat : 3 200EUR
DÉCOR EXTÉRIEUR DU RESTAURANT "L’ASSIETTE AU BEURRE" • SUITE DE DIX PANNEAUX Verre peint et doré, de forme verticale, figurant des rinceaux de branches de houx et roses, dans des réserves sur fond marbré. Neuf panneaux : 166 x 38 cm, un panneau : 166 x 27 cm. Quatre dans des baguettes de bois mouluré. • MARC RAPHAËL SUITE DE SEPT PANNEAUX Bois peint, de forme verticale, à décor de femmes symbolistes et fleurs, évoquant la gastronomie. Tous portant l’inscription "L’Assiette au Beurre", certains avec des variétés de vins proposées. Cinq signés. Dans des cadres en bois mouluré. Certains usagés. Six : 166 x 38 cm, un 140 x 38 cm. PROVENANCE. Restaurant "L’Assiette au Beurre", 11, rue Saint-Benoît, à l’angle de la rue Guillaume Apollinaire, Paris, 6e arrondissement, devenu "Le Petit Zinc". Décor démonté en 2019.
Mes ordres d'achat