RICHARD ET ISABELLE FAURE (XXe SIÈCLE), POUR... - Lot 379 - Lucien Paris

Lot 379
Estimation :
3400 - 3600 EUR
Résultat : 2 900EUR
RICHARD ET ISABELLE FAURE (XXe SIÈCLE), POUR HONORÉ-PARIS OU DUVAL-BRASSEUR
FONTAINE À CHAMPAGNE DU CLUB "CASTEL"
Laiton, mica, quartz, surmontée d’une lampe figurant un aigle aux ailes déployées enserrant une importante géode emprisonnée
par un crustacé. Structure de mélaminé soutenant un bassin de plexiglass semi-sphérique.
c.1970 / 1980.
Accidents, manques, électrification à revoir et pompe manquante.
190 x 94 x 115 cm.
PROVENANCE : Club "Castel", roi des nuits parisiennes, 15 rue princesse, Paris, 6e arrondissement.
PAIRE DE CHAISES DE JARDIN
Fer peint en bleu, le dossier sinueux, l’assise circulaire à décor de quartefeuilles ajourés, sur quatre pieds droits réunis par une entretoise en X.
C. 1950.
91 x 45,5 cm.
Rouille.
Mes ordres d'achat