MOBILIER DU RESTAURANT "CHARLOT, ROI DES... - Lot 293 - Lucien Paris

Lot 293
Estimation :
600 - 650 EUR
Résultat : 600EUR
MOBILIER DU RESTAURANT "CHARLOT, ROI DES COQUILLAGES" • SUITE DE QUATRE CHAISES Métal chromé, le dossier ajouré, l’assise garnie de tissu rouge à l’imitation du velours. 94 x 41 x 54 cm Usures. • PIÈTEMENT DE TABLE Métal chromé, les montants ajourés, sur pieds droits entretoisés. 71 x 110 x 57 cm. Usures. PROVENANCE. Restaurant "Charlot, roi des coquillages", 12 place de Clichy, Paris, 9e arrondissement.LE RESTAURANT "L’ASSIETTE AU BEURRE" Au 11 de la rue Saint-Benoît, se trouvait le théâtre du Bilboquet, qui avait également porté le nom "En bas de l’escalier". Il fut transformé dans les années 1970 en bistrot, sous le nom de L’Assiette au Beurre (formule métaphorique désignant l’assiette richement garnie des puissants) par le créateur de mode Jean Bouquin, costumier habilleur parisien notamment de Brigitte Bardot. Raymond Oliver, qui menait le Grand Véfour, délégua ici son élève Christian Ignace, qui allait se faire connaître au Petit Bedon, rue Pergolèse. Le décor choisi, de type Art Nouveau, comportait des céramiques de Sarreguemines anciennes, qui laissaient entendre que le lieu distribuait des produits de la ferme, tout en faisant office de banc à huîtres. Les Frères Layrac, qui détenaient "L’Echaudé", "Le Muniche", puis "L’Éperon" et "Allard’, ont fondé en 1964 "Le Petit Zinc" au 25, rue de Buci. À l’origine, le restaurant était un bistrot de quartier qui avait pour spécialité la charcuterie d’Auvergne, la poule au pot et l’entrecôte. Sa clientèle était surtout composée d’étudiants, de jeunes artistes et de noctambules. Le restaurant déménagea de la rue de Buci au mois de Juin 1990 et rouvrit le lendemain au 11, rue Saint-Benoît en place de "L’Assiette au Beurre". Il est alors devenu une brasserie parisienne, ayant pour spécialités les fruits de mer, la volaille de Bresse, l’épaule d’agneau du Limousin, la côte de boeuf de Salers et le fameux pavé de foie de veau tranché épais à la rouergate.
Mes ordres d'achat