ÉMILE HURTRÉ (1870 - 1930) - JULES CASIMIR... - Lot 289 - Lucien Paris

Lot 289
Estimation :
2200 - 2300 EUR
Résultat : 2 200EUR
ÉMILE HURTRÉ (1870 - 1930) - JULES CASIMIR WIELHORSKI (1875-1961) DÉCORATION INTÉRIEURE DU RESTAURANT "LA FERMETTE MARBEUF" Comprenant : • JULES CASIMIR WIELHORSKI (1875-1961) PANNEAU DE CÉRAMIQUE Composition de carreaux de faïence émaillée en polychromie, de forme cintrée, figurant un dindon et des fleurs, surmontant un miroir horizontal rectangulaire. Armature de bois. 152 x 181 cm. c. 1900. • ÉMILE HURTRÉ (1870 - 1930) PAIRE DE COLONNES Fonte peinte en doré, de forme fuselée, à décor en demi-relief de roseaux, le chapiteau balustre ajouré à décor de feuillages, surmonté d’un entablement carré à doucine. c. 1900. PROVENANCE. Petite salle à manger du restaurant "La Fermette Marbeuf", 5, rue Marbeuf, Paris, 8e arrondissement. Démontée en 2018.
Mes ordres d'achat