JULES CASIMIR WIELHORSKI (1875-1961) DÉCORATION... - Lot 288 - Lucien Paris

Lot 288
Estimation :
2200 - 2300 EUR
JULES CASIMIR WIELHORSKI (1875-1961) DÉCORATION INTÉRIEURE DU RESTAURANT "LA FERMETTE MARBEUF" Comprenant : • PANNEAU DE CÉRAMIQUE Composition de carreaux de faïence émaillée en polychromie, de forme cintrée, figurant un coq et des fleurs, l’autre un dindon et des fleurs, surmontant un miroir horizontal rectangulaire. Armature de bois. 171 x 181 cm. • PAIRE DE COLONNES Fonte peinte en doré, de forme fuselée, à décor en demi-relief de roseaux, le chapiteau balustre ajouré à décor de feuillages, surmonté d’un entablement carré à doucine. L’ensemble c. 1900. PROVENANCE. Petite salle à manger du restaurant "La Fermette Marbeuf", 5, rue Marbeuf, Paris, 8e arrondissement. Démontée en 2018.
Mes ordres d'achat