EXCEPTIONNELLE FAÇADE COMPLÈTE DU RESTAURANT... - Lot 287 - Lucien Paris

Lot 287
Estimation :
4500 - 4600 EUR
EXCEPTIONNELLE FAÇADE COMPLÈTE DU RESTAURANT "LE MUNICHE" Menuiserie de bois, ornée de vitres à décor dépoli gravé de rinceaux feuillagés et fleuris, comportant quatre portes (deux à poignées de laiton) et quatre dormants vitrés mobiles sur gonds. c. 1900. Portes : 227 x 80 cm, dormants mobiles : deux de 227 x 58,5 cm et deux de 227 x 55 cm. PROVENANCE. Restaurant "Le Muniche", 7, rue Saint-Benoît, Paris, 6e arrondissement. Démonté en 2001.LE RESTAURANT "LA FERMETTE MARBEUF" L’extraordinaire salle à manger - jardin d’hiver de ce célèbre restaurant du quartier des Champs-Élysées, comprenant plafond, verrière, vitraux, fresques mosaïques, peintures murales, lustres, ameublement, objets de décoration, fut créée en 1898 à l’hôtel Langham par l’architecte Émile Hurtré et réalisée par les maîtres-verriers Hubert et Martineau et le céramiste Jules Wielhorski. Le décor, longtemps masqué, en fut retrouvé par hasard au cours de travaux, puis restauré en 1978 par les propriétaires de "La Fermette Marbeuf". En 1982, ils acquirent par miracle, lors d’une vente aux enchères à Maisons-Laffitte, le décor d’un jardin d’hiver en tous points semblable. Débutent alors de longs et méticuleux travaux pour démonter un par un et numéroter de bas en haut 5.000 carreaux de la verrière. Artisans et décorateurs travailleront tout l’été 1984 sans relâche pour reconstituer dans "La Fermette Marbeuf", à côté de la première salle, cette seconde version, ainsi "réinventée" sur ce site.
Mes ordres d'achat