HÔTEL DE LAUZUN, PARIS SUPERBE PORTE DOUBLE... - Lot 285 - Lucien Paris

Lot 285
Estimation :
12000 - 12500 EUR
Résultat : 12 500EUR
HÔTEL DE LAUZUN, PARIS SUPERBE PORTE DOUBLE CINTRÉE AJOURÉE Fer forgé, orné de feuilles et fleurons en tôle repoussée et dorée. Imposte à décor de flèches et fleurs de lys en éventail, surmontant deux registres de barres, volutes et entrelacs. Dormants ornés de volutes, palmettes et doubles entrelacs. Doublée de verre. L’une des portes s’ouvre sans être accompagnée du dormant. Style Louis XIV, c. 1910. Cédées par la Ville de Paris en 2018. Hors tout : 330 x 257 cm. Porte dépendante du dormant : 304 x 200 cm. Porte indépendante du dormant : 213 x 103 cm. PROVENANCE. Hôtel particulier de Lauzun, 17 quai d’Anjou, Paris, 4e arrondissement. Cédées par la Ville de Paris en 2018. Manques. Sera vendue avec faculté de réunion.
Mes ordres d'achat