HÔTEL DE LAUZUN, PARIS SUPERBE PORTE DOUBLE... - Lot 284 - Lucien Paris

Lot 284
Estimation :
12000 - 12500 EUR
Résultat : 12 000EUR
HÔTEL DE LAUZUN, PARIS
SUPERBE PORTE DOUBLE CINTRÉE AJOURÉE
Fer forgé, orné de feuilles et fleurons en tôle repoussée et dorée. Imposte à décor de flèches et fleurs de lys en éventail,
surmontant deux registres de barres, volutes et entrelacs. Dormants ornés de volutes, palmettes et doubles entrelacs.
Doublée de verre.
Style Louis XIV, c. 1910.
Hors tout : 330 x 257 cm.
Ouvrants : 304 x 200 cm chaque double porte.
Manques.
Sera vendue avec faculté de réunion.
PROVENANCE.
Hôtel de Lauzun, 17 quai d’Anjou, Paris, 4e arrondissement.
Cédées par la Ville de Paris en 2018.
Mes ordres d'achat