BORNE FONTAINE DE RUE PARISIENNE Fonte,... - Lot 360 - Lucien Paris

Lot 360
Estimation :
600 - 650 EUR
Résultat : 1 200EUR
BORNE FONTAINE DE RUE PARISIENNE
Fonte, peinte en vert, la vasque circulaire à décor de fleurettes sur piédouche
balustre cannelé, la base circulaire posant sur une gaine rectangulaire à décor
d’un masque féminin et de feuillages, abritant le robinet (manquant), sur base carrée.
Seconde moitié du XIXe siècle.
Marquée A. DURENNE Paris.
120,5 x 38,5 cm.
La fonderie d’Antoine Durenne tint une place prépondérante dans la fonte d’art française, grâce à une qualité technique irréprochable et sa collaboration étroite avec des artistes tels qu’Albert-Ernest Carrier-Belleuse, Emmanuel Frémiet, Mathurin Moreau, Auguste Bartholdi, ou encore Hector Guimard au Castel Béranger.
Avec lui, la fonte de fer et d’ornement acquit son titre de noblesse
Mes ordres d'achat