GRANDE PLAQUE NOMINATIVE DE LA PLACE DU COLONEL... - Lot 349 - Lucien Paris

Lot 349
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
GRANDE PLAQUE NOMINATIVE DE LA PLACE DU COLONEL FABIEN, PARIS
Fer émaillé, de forme rectangulaire, portant l’inscription en lettres blanches sur fond blanc "Place du Colonel Fabien",
le fronton en anse de panier portant l’inscription "19e arrt", l’encadrement bleu et vert.
Circa 1930.
56,5 x 90 cm.
PROVENANCE.
Cette plaque provient de destructions d’immeubles de la place, célèbre pour abriter, depuis 1971, le siège du Parti Communiste Français,
réalisé par l’architecte Oscar Niemeyer. La place correspond à l’ancienne barrière de Pantin du mur des Fermiers généraux qui prit le nom
de barrière du Combat, en raison des combats d’animaux qui s’y déroulèrent dans une gigantesque arène à partir de 1778. Lors de la bataille
de Paris de 1814, la barrière fut héroïquement défendue par les artilleurs de marine, la Garde nationale et des élèves polytechniciens.
En 1871, la barrière fut l’ultime retranchement des insurgés de la Commune de Paris. Elle prit sa dénomination actuelle par un arrêté
de 1945 pour rendre hommage à Pierre Georges, dit "Colonel Fabien" ou "Frédo", militant communiste et résistant (1919-1944).
Mes ordres d'achat