ARTHUR STRASSER (1854-1927) Chanteuse Nubienne,... - Lot 342 - Lucien Paris

Lot 342
Estimation :
7000 - 8000 EUR
ARTHUR STRASSER (1854-1927)
Chanteuse Nubienne, Paris 1880
Bronze à patine polychrome, signé, situé et daté sur la terrasse. Fondeur Pinedo (marque en creux).
65 x 40 x 23 cm.
PROVENANCE.
Cette sculpture ornait le comptoir du "Bistrot de l’Opéra Carmen", 16, rue Favart, Paris 2e arrondissement.
Les vedettes s’y pressaient après le spectacle.
Mes ordres d'achat