IMPORTANTE LUNETTE ASTRONOMIQUE CAUCHE Laiton,... - Lot 270 - Lucien Paris

Lot 270
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
IMPORTANTE LUNETTE ASTRONOMIQUE CAUCHE Laiton, de forme cylindrique, télescopique, sur fût fuselé, fixée sur une platine circulaire de fer peint, posant un piètement élevé pliable de bois, à trois doubles branches d’écartement variable au moyen de mollettes de laiton. Signée "CAUCHE à Paris". Fin du XIXe siècle. Lunette déployée : 188 x 14 cm. Trépied, h : 145 cm. Manque la tablette intermédiaire.
Mes ordres d'achat