SUITE DE DIX BONS POINTS D’ÉTABLISSEMENT... - Lot 269 - Lucien Paris

Lot 269
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 80EUR
SUITE DE DIX BONS POINTS
D’ÉTABLISSEMENT SCOLAIRE PARISIEN
Nickel, de forme carrée, à décor, à l’avers du blason
de la ville de Paris et, au revers, de l’inscription
"Cinq bons points".
Fin du XIXe siècle.
Huit : 2,5 x 2,5 cm.
Deux : 2 x 2 cm.
On joint :
• INSIGNE D’AGENT DE LA VILLE DE PARIS
Métal doré, orné du blason de la ville et de la devise
"Fluctuat nec mergitur".
Début du XXe siècle.
3,7 x 6 cm.
• MÉDAILLE SOUVENIR DE L’EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1900
Argent, de forme circulaire, orné à l’avers, d’une allégorie de l’agriculture et, au revers de l’inscription : "Souvenir de l’Exposition Universelle
de 1900". Montée en broche.
Diam. 3 cm.
Mes ordres d'achat