SUITE DE DIX BONS POINTS D’ÉTABLISSEMENT... - Lot 269 - Lucien Paris

Lot 269
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 80EUR
SUITE DE DIX BONS POINTS D’ÉTABLISSEMENT SCOLAIRE PARISIEN Nickel, de forme carrée, à décor, à l’avers du blason de la ville de Paris et, au revers, de l’inscription "Cinq bons points". Fin du XIXe siècle. Huit : 2,5 x 2,5 cm. Deux : 2 x 2 cm. On joint : • INSIGNE D’AGENT DE LA VILLE DE PARIS Métal doré, orné du blason de la ville et de la devise "Fluctuat nec mergitur". Début du XXe siècle. 3,7 x 6 cm. • MÉDAILLE SOUVENIR DE L’EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1900 Argent, de forme circulaire, orné à l’avers, d’une allégorie de l’agriculture et, au revers de l’inscription : "Souvenir de l’Exposition Universelle de 1900". Montée en broche. Diam. 3 cm.
Mes ordres d'achat