DENIS-LOUIS DESTORS (1816-1882) Hôtel Abraham-Behor... - Lot 265 - Lucien Paris

Lot 265
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
DENIS-LOUIS DESTORS (1816-1882) Hôtel Abraham-Behor de Camondo, Porte du Grand Salon, Grand vestibule, 1876 Dessin à l’encre et à l’aquarelle sur papier, signé "M. Destors architecte" et daté en bas à droite. Légende à l’encre "Hôtel Camondo à Paris, grand vestibule, porte du grand salon, détail à 0,10 m par mètre". 96,5 x 63 cm. En 1869, les frères Abraham-Behor de Camondo (1829-1889) et Nissim de Camondo (1830-1889), banquiers juifs de Constinople, s’installent à Paris pour développer leur affaire familiale. En 1870, ils font l’acquisition de deux terrains mitoyens rue de Monceau, en bordure du parc Monceau. Le comte Nissim de Camondo se fait bâtir un hôtel particulier au n° 63. Cet hôtel est remplacé en 1910 par l’hôtel actuel, commandé par son fils Moïse (1860-1935) qui y accumule une fabuleuse collection d’arts décoratifs français du XVIIIe siècle. Il lèguera l’hôtel aux Arts Décoratifs. C’est aujourd’hui le musée Nissim de Camondo. Le comte Abraham-Behor de Camondo commanda à l’architecte Denis-Louis Destors, élève de Charles Garnier la construction de son hôtel particulier, au n°61. De style éclectique, il est achevé en 1875. L’architecte reçut pour ce projet la médaille d’argent de l’architecture privée, décernée par la Société Centrale des Architectes. L’hôtel fut vendu en 1893 par Isaac de Camondo, fils d’Abraham-Behor, à Gaston Menier (1855-1934), fils cadet d’Émile Menier, sénateur de Seine-et-Marne et directeur de la Compagnie du Chocolat Menier, qui a probablement fait construire les bâtiments annexes sur cour ainsi que le bâtiment sur rue. L’hôtel fut également la résidence de Georges Menier, son fils (1881-1972), qui quitta l’hôtel de la rue de Monceau pour habiter l’hôtel de Jarnac, rue Monsieur. Ce bâtiment fait l’objet d’un classement au titre des Monuments Historiques depuis le 17 octobre 1977. Une vue de l’hôtel du comte Abraham-Behor de Camondo, réalisée en 1876 par l’architecte Louis Destors, est conservée dans les collections du Musée des Arts Décoratifs de Paris.
Mes ordres d'achat