JOSEPH EUGÈNE DUBOIS (1795-1863) GRANDE... - Lot 264 - Lucien Paris

Lot 264
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 50EUR
JOSEPH EUGÈNE DUBOIS (1795-1863) GRANDE MEDAILLE DE VOEUX DE LA MONNAIE DE PARIS Bronze à patine médaille, de forme circulaire, à décor, à l’avers, de moyens de transports terrestres et maritimes et de l’inscription "Sur l’espace, sur l’eau comme sur la Terre, mes voeux vont vers vous" et, au revers, de bateaux à voile. Signée. Diam. 10 cm. On joint : • MÉDAILLE DU "JOURNAL" Argent, de forme circulaire, à décor, à l’avers de femmes dénudées imprimant un journal et , au revers, le sigle du "Journal" et l’inscription "Le Journal, 100, rue de Richelieu, Paris". Diam. 4,5 cm. Écrin siglé.
Mes ordres d'achat