JOSEPH EUGÈNE DUBOIS (1795-1863) GRANDE... - Lot 264 - Lucien Paris

Lot 264
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 50EUR
JOSEPH EUGÈNE DUBOIS (1795-1863)
GRANDE MEDAILLE DE VOEUX DE LA MONNAIE DE PARIS
Bronze à patine médaille, de forme circulaire, à décor, à l’avers, de moyens de transports terrestres et maritimes
et de l’inscription "Sur l’espace, sur l’eau comme sur la Terre, mes voeux vont vers vous" et, au revers, de bateaux à voile.
Signée.
Diam. 10 cm.
On joint :
• MÉDAILLE DU "JOURNAL"
Argent, de forme circulaire, à décor, à l’avers de femmes dénudées imprimant un journal et , au revers, le sigle du "Journal"
et l’inscription "Le Journal, 100, rue de Richelieu, Paris".
Diam. 4,5 cm.
Écrin siglé.
Mes ordres d'achat