RÉUNION DE BANCS DE VOITURE DE SECONDE CLASSE... - Lot 253 - Lucien Paris

Lot 253
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
RÉUNION DE BANCS DE VOITURE DE SECONDE CLASSE DU METROPOLITAIN PARISIEN Bois sur armature de fer. • PAIRE DE BANCS SIMPLES Le revers des dossiers présente une plaque de métal émaillé mentionnant le chiffre II, pour "seconde classe" et l’inscription "Société du Verre Étiré". Ils sont surmontés d’un porte- chapeaux en laiton. Chaque banc pose sur un pied unique. Début du XXe siècle. 212,5 x 47,5 x 44 cm, avec le porte-chapeaux. 97 x 47,5 x 44 cm, sans le porte-chapeaux. • BANC DOUBLE Le revers du dossier présente une plaque de métal émaillé mentionnant le chiffre II, pour "seconde classe". Il est surmonté d’un porte-chapeaux en laiton et pose sur un pied unique. Début du XXe siècle. 211,5 x 86,5 x 43,5 cm, avec le porte-chapeaux. 88,5 x 86,5 x 43,5 cm, sans le porte-chapeaux.
Mes ordres d'achat