COUPE ROYALISTE LÉGIMISTE Porcelaine, de... - Lot 231 - Lucien Paris

Lot 231
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 500EUR
COUPE ROYALISTE LÉGIMISTE Porcelaine, de forme navette, sur lesquels se devinent, dans une réserve centrale sur fond blanc, les profils cachés dit "séditieux" de Louis XVI, Marie-Antoinette, du Dauphin et de la Dauphine, fondus dans le décor d’une urne "mystérieuse" et de saules pleureurs, sur fond bleu nuit fleurdelisé. 30 x 23,5 x 6 cm. Fin du XVIIIe siècle. Accident sur le bord, fêle, restauration. Ce type d’objet s’échangeait sous le manteau à l’époque de la Révolution, après les condamnations de Louis XVI et Marie-Antoinette. PROVENANCE. Ancienne collection Étienne L’Éveillé, directeur de la Conciergerie sous Napoléon III.
Mes ordres d'achat