ATTRIBUÉ À ANTOINE LANSON COFFRE ROYAL DE... - Lot 228 - Lucien Paris

Lot 228
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 600EUR
ATTRIBUÉ À ANTOINE LANSON
COFFRE ROYAL DE VOYAGE ET DE GARDE-ROBE DES ATOURS AYANT APPARTENU À MARIE-JOSÈPHE DE SAXE,
DAUPHINE DE FRANCE
Âme de bois, de forme rectangulaire, gainée de maroquin brun rouge, doré aux petits fers, à décor de frises de rinceaux feuillagés,
soulignés de fleurs de lys. Le couvercle, légèrement bombé, au pourtour à décor d’une frise de rinceaux feuillagés, coquilles, palmettes, fleurettes, les écoinçons à décor alterné de dauphins couronnés et fleurs de lys surmontés de couronnes fermées, est orné en son
centre, dans un ovale feuillagé, des armes de Louis Ferdinand, Dauphin de France, et de Marie-Josèphe de Saxe, Dauphine, surmontées d’une couronne fermée et surmontant une coquille. Entrée de serrure en laiton découpé, ciselé de fleurs et d’oiseaux, poignées latérales tombantes en bronze doré, crochets de fermeture, l’un fleurdelisé. Intérieur garni de moire bleue d’origine.
Attribué à Antoine LANSON, relieur et gainier. Il fut aussi relieur et gainier de Marie-Antoinette, dauphine, puis reine de France.
Il tenait boutique rue Phélipeaux à Paris.
Livré à Marie-Josèphe de Saxe, dauphine, pour son usage personnel. C’est le seul exemplaire connu avec certitude de ce type de coffre portant les armes de la mère de Louis XVI.
Circa 1760-1765.
29 x 62,5 x 40,8 cm.
Quelques déchirures. Manque la pièce de cuir du revers, qui devait porter la marque du gainier.
Un crochet de fermeture remplacé.PROVENANCE.
Marie-Josèphe de Saxe, Château de Versailles.
Ancienne collection Étienne L’Éveillé, directeur de la prison de la Conciergerie, Paris.
Resté dans cette dernière famille jusqu’à nos jours.
Marie-Josèphe de Saxe (1731-1767), fille du roi de Pologne, fut dauphine de France par son mariage à Versailles en 1747
avec Louis Ferdinand de France (1729-1765), fils aîné du roi Louis XV. Elle donna naissance à trois futurs rois de France :
En 1754, Louis-Auguste de France, duc de Berry, futur Louis XVI, qui épousa Marie-Antoinette en 1770,
En 1755, Louis-Stanislas-Xavier de France, comte de Provence, futur Louis XVIII,
En 1757, Charles-Philippe de France, comte d’Artois, futur Charles X.
RÉFÉRENCES.
. Coffre royal, de même esprit, maroquin brun-rouge, aux armes de Marie-Thérèse Antoinette Raphaëlle de Bourbon,
Dauphine de France, épouse de Louis Ferdinand, Dauphin de France, fils ainé de Louis XV.
Attribué à Padeloup, Derôme, Pierre Vente ou Antoine Lanson.
Circa 1745-1746.
33,5 x 63,5 x 41 cm.
Vente Aguttes, Neuilly-sur-Seine, 17 décembre 2019.
. Coffre royal, de même esprit, maroquin rouge, aux armes de Marie-Thérèse Antoinette Raphaëlle de Bourbon,
Dauphine de France, épouse de Louis, Dauphin de France.
Au revers, marque L.L. et coq.
Circa 1745-1746.
34,5 x 62,5 x 40,5 cm.
Vente Kahn-Dumousset, 21 décembre 2015, Drouot, salle 6, n° 233.
. Écrin royal à couverts de table, de même esprit, maroquin rouge, aux armes de Mesdames de France, filles de Louis XV.
Marqué PR. Attribué à l’atelier des Frères Riollant.
Circa 1750.
Châteaux de Versailles et de Trianon. (Inv. V6176).
. Coffret royal de même esprit, maroquin rouge, aux armes de Madame Adélaïde, fille de Louis XV. Angles renforcés de pentures.
Circa 1750.
21,5 x 57 x 41 cm.
Vente HVMC, Monte Carlo, 30 avril 2016, n°138.
. Pierre VENTE
Coffret royal, de même esprit, maroquin rouge, aux armes de Mesdames de France, filles de louis XV. Angles renforcés de pentures.
Signé deux fois "VENTE". Livré à l’une des filles de France.
24,5 x 55 x 38 cm.
Ventes Christie’s, collection comte et comtesse Niel, Paris, 16 avril 2012, n°50, et collection Jean-Louis Remilleux, Paris,
28-29 septembre 2015, n°400.
. Pierre VENTE.
Coffret royal, de même esprit, maroquin rouge, aux armes de l’une des filles de Louis XV.
Signé "VENTE".
21 x 56,5 x 40,5 cm.
Vente Christie’s, Paris, 3 octobre 2012, n°100.
. Coffre royal, de même esprit, aux armes de Mesdames, filles de Louis XV.
Vente Christie’s, Monaco, 21 juin 1998, lot 580.
. Coffre royal, de même esprit, aux armes d’une des filles de Louis XV.
Vente Villefrance sur Saône. 25 janvier 2014. Lot n°1.
. Petit coffret royal, de même esprit, maroquin rouge-brun, présentant les armoiries associées du Dauphin de France
accompagnées d’un blason maçonnique.
Époque Louis XV. Milieu du XVIIIe siècle.
14,5 x 37,5 x 24 cm.
Vente Christie’s, Paris, 3 novembre 2015, n° 32.. Cassette de même esprit, maroquin rouge. Bien que le blason ait été bûché, la présence alternée de symboles héraldiques représentant
une tour et le dauphin couronné permettent de penser que cette cassette a appartenu à Marie-Thérèse, dauphine de France.
Au revers du fond, marque LL encadrant un coq (Antoine Lanson?).
Datation probable circa 1754-1746.
Mes ordres d'achat