PAUL ÉLUARD. En avril 1944 : Paris respirait... - Lot 219 - Lucien Paris

Lot 219
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 150EUR
PAUL ÉLUARD. En avril 1944 : Paris respirait encore ! Paris, Éditions de la Galerie Charpentier, 1945. En feuilles, reliure souple. Jean Hugo (illustrateur). In-4° en feuillets sous couverture rempliée. Un des 998 exemplaires sur vélin pur fil numérotés de 44 à 991 (n°556). Beau fac-similé du texte manuscrit du poème de Paul Eluard illustrant sept gouaches en couleurs de Jean Hugo, reproduites au pochoir. Jean Hugo fut présenté à Eluard par Valentine Hugo, sa première femme. Le peintre se souvient : "au mois d’avril 1944, je fus ébloui par la beauté des rue de Paris. Je fis une série de gouaches qu’on montra à Eluard après la Libération". Celui-ci écrivit d'après elles ce poème. Bon exemplaire, malgré mouillure.
Mes ordres d'achat