JEAN CHIAPPE (1878-1940). Paroles d’ordre.... - Lot 218 - Lucien Paris

Lot 218
Estimation :
500 - 600 EUR
JEAN CHIAPPE (1878-1940). Paroles d’ordre. Paris, Eugène Figuière, 1930. In-12. 239 pp. Reliure plein maroquin vert, dos à nerfs, plats et dos à filets dorés, page de garde en soie, couv conservées. Exemplaire tirage de tête grand papier. Un des 26 sur papier Hollande hors commerce numérotés de A à Z. Exemplaire "C" comme Chiappe imprimé pour Madame Jean Chiappe. Envoi de Jean Chiappe "À ma femme adorée, Jean, 30 juin 1930". Dos insolé. Dans un emboîtage marbré. Nommé en 1927, Jean Chiappe fut un préfet de police controversé, qui réprima les manifestations communistes et cultiva des amitiés parmi les milieux monarchistes et d’extrême droite, dont l’Action française. Il fut élu Président du conseil municipal de Paris en 1935. Un des plus beaux exemplaires connus.
Mes ordres d'achat