EUGÈNE RODRIGUES, PAUL EUDEL, B.H. GAUSSERON,... - Lot 195 - Lucien Paris

Lot 195
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 200EUR
EUGÈNE RODRIGUES, PAUL EUDEL, B.H. GAUSSERON, ADOLPHE RETTÉ. Balades dans Paris. Au Moulin de la Galette, À l'Hôtel Drouot, Sur les quais, Au Luxembourg. Paris, Société des Bibliophiles Contemporains, 1894. 149 pp. In-4°, demi maroquin vert, cartonnage marbré. Couverture en couleurs d'Eugène Delâtre. Édition originale tirée à 180 exemplaires numérotés sur vélin teinté, imprimés pour la Société des bibliophiles contemporains, animée par Octave Uzanne. n° 177. Différents encadrements floraux polychromes d'Alexandre Lunois (1863-1916) ornent chacune des pages de texte consacrées à la vie parisienne de la fin du XIXe, textes eux-mêmes agrémentés d'ornements et de culs de lampe en noirs de Martin. 4 belles eaux-fortes d'A. Bertrand en double états, noir et couleurs. Bel exemplaire. On joint : • CH. PAUL DE KOCK. La grande ville, nouveau tableau de Paris. Paris, Maulde et Renou, 1844. In-4°, rel. cartonnage toilé postérieur, plat supérieur peint à l'huile d'une scène de promenade dans la campagne. Gravures de Gavarni, Victor Adam, Daumier, d'Aubigny, Emy, Travies, Boulanger, Henri Monnier, Thenot, les deux tomes en un. Rousseurs.
Mes ordres d'achat