PAUL STRAUSS (1852-1942). Paris ignoré. Paris,... - Lot 193 - Lucien Paris

Lot 193
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 20EUR
PAUL STRAUSS (1852-1942). Paris ignoré. Paris, Ancienne Maison Quantin, Librairies-Imprimeries réunies, 1892. In-folio (37 x 29 cm), 486 p.. Rel. pleine percaline rouge, dos à nerf orné, toutes tranches dorées. Plat supérieur frappé : "Lycée de Bourges". 550 dessins inédits en noir gravés sur bois, d’après nature, in h.t. L’octroi, les entrepôts, le marché aux bestiaux, les abattoirs, etc. Étiquette Premier prix de mathématiques du 31 juillet 1894. Déboîté, rousseurs.
Mes ordres d'achat