COLLECTIF. Paris dans sa splendeur. Monuments,... - Lot 182 - Lucien Paris

Lot 182
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 680EUR
COLLECTIF. Paris dans sa splendeur. Monuments, vues, scènes historiques, descriptions et histoire. Paris, Henri Charpentier, 1861. Trois volumes in-folio (48 x 35 cm), relire pleine percaline bleue-noire signée Fougeron, dos à nerfs orné, toutes tranches dorées. Textes par MM. Audiganne, P. Bailly, Eugène Carissan, A. Darcel, Louis Enault, Victor Fournel, Edouard Fournier, Amédée Gabourd, J. de Gaulle, Eugène de La Gournerie, F. de Guilhermy, L. Lacour, Lassus, Albert Lenoir, F. lock, Le Roux de Lincy, P. Mérimée, Viollet-Le-Duc, etc. Un titre et 100 planches lithographiées hors texte à fond teinté, dont certaines rehaussées de couleurs par Philippe Benoist, Jules David, Chapuy, Ciceri, Fichot…, dont une carte. Complet des 100 planches. Rousseurs.
Mes ordres d'achat