[BANQUE DE FRANCE]. COMTE D’ARGOUT, PÉRIER,... - Lot 180 - Lucien Paris

Lot 180
Estimation :
600 - 620 EUR
[BANQUE DE FRANCE]. COMTE D’ARGOUT, PÉRIER, BARON ALPHONSE DE ROTHSCHILD. Compte-rendu au nom du conseil-général de la banque. Paris, Paul Dupont, 1854-1890. 22 vol. in-4°, cartonnage toilé bleu nuit, décor doré sur les plats, titre doré sur les plats, dos muets. Réunion des années 1854-1856, 1860-1868, 1872-1879, 1890 (l’année 1861 est en double) des comptes rendus d’assemblée générale des actionnaires de la Banque de France. Envoi signésdu gouverneur, Comte d’Argout, au ministre Eugène Rouher "À son excellence Monsieur Rouher Ministre secrétaire d’état de l’agriculture du commerce et des travaux publics". Comte d’Argout gouverneur pour les années 1854-1857, Ch. Germiny gouverneur pour 1861-1862, Adolphe Vuitry gouverneur pour 1863, M. Rouland gouverneur pour 1864-1877, M. Denormandie gouverneur pour 1878-1879, M. J. Magnin gouverneur pour 1890. Tampons d’Institut Militaire. Très rare. Très rares rousseurs, un cartonnage un peu défraîchi par l’humidité.
Mes ordres d'achat