ARCHIVES MANUSCRITES D’ÉTIENNE CHARLES AUGUSTE... - Lot 179 - Lucien Paris

Lot 179
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
ARCHIVES MANUSCRITES D’ÉTIENNE CHARLES AUGUSTE L'ÉVEILLÉ (1803-1888), DIRECTEUR D’ETABLISSEMENTS PÉNITENTIAIRES PARISIENS AU XIXe SIÈCLE Comportant notamment une situation de la caisse du Directeur de la Maison de Justice en 1863, deux états de dépôts d’argent effectués par les détenus entre les mains du directeur de la Maison d’Éducation Correctionnelle, en 1864, nombreuse correspondance manuscrite entre Étienne L'Éveillé et Émile Wattebled, cultivateur, pour la fourniture de prison, une réclamation de détenu de la prison de la Roquette en 1866, lettres de la Direction des Prisons et Établissements Pénitentiaires, courriers de dépôt de Mendicité de la Seine, correspondances de notaires, jugements, facture de fournisseurs, lettres de parents indiquant les défauts de leurs enfants justifiant leur détention, correspondances diverses, billet monarchiste figurant des silhouettes à découvrir portant la légende en langue allemande : "Quatre silhouettes secrètement cachées de l'extraordinaire beauté des malheureux roi et reine de France à coté de celles du roi et de la reine d'Angleterre" (9,5 x 13,2 cm). Né le 30 avril 1803, ce professionnel très estimé de l'administration pénitentiaire, comptera parmi les personnages du XIXe siècle convaincus que l'éducation et l'alphabétisation sont essentiels pour aider à la réinsertion des détenus, dans une époque où la répression demeurait seul système de pensée. Il commença sa carrière commis au greffe puis directeur de la Maison d'Arrêt pour Dettes, 70, rue de Clichy, puis fut greffier de la Maison Centrale d'Éducation Correctionnelle du Fort de Bicêtre, puis directeur au dépôt près la Préfecture, la Conciergerie, puis Directeur de la Maison de Justice de la Conciergerie, puis enfin Directeur de la Maison correctionnelle des Jeunes détenus, 143, rue de la Roquette. En 1864, il fut fait Chevalier de la Légion d'Honneur par Napoléon III. PROVENANCE : Archives d’Étienne L’Éveillé, directeur de la prison de la Conciergerie sous Napoléon III.
Mes ordres d'achat