[RÉVOLUTION FRANÇAISE], [NICOLAS-LOUIS GOUIN].... - Lot 178 - Lucien Paris

Lot 178
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 120EUR
[RÉVOLUTION FRANÇAISE], [NICOLAS-LOUIS GOUIN]. Pétition de tous les chiens de Paris à la Convention Nationale relativement aux subsistances. Imprimerie du Journal des chiens. Pamphlet hautement parodique de 15 pages numéroté. 20,7 x 12,8 cm. Dans un cartonnage plié annoté à l’encre. Nicolas-Louis Gouin, ancien chef de division des Postes, le fit imprimer en 1797 par Le Normand. Il était vendu par les libraires du Palais Royal. On joint : • COLLECTIF. Réclamation des courtisanes parisiennes adressé à l’Assemblée Nationale concernant l’abolition des Titres déshonorants, tels que Garces, Pu-tains, Toupies, Maquerelles, etc. Londres, Imprimerie Particulière de Lord C***, 1875. N° 26 de la Bibliothèque Galante ou collection choisie d’ouvrages et de pièces du genre libre et facétieux, réimprimés par les soins de Lord C***, à cent exemplaires numérotés. Fascicule de 12 pages, reliure papier fort. 16 x 10,4 cm. Il s’agit de la réimpression de l’édition originale de 1790 (Paris, Imprimerie de la Société Philantropine, rue Tiron). • ERNEST MELLIÉ. Les sections de Paris pendant la Révolution Française (21 mai 1790 - 19 vendémiaire an IV), organisation - fonctionnement. Paris au siège de la Société de l’Histoire de la Révolution Française, 1898. In-4°. Demi cuir rouge, dos à nerf, plats marbrés. Plan dépliant de la commune de Paris.
Mes ordres d'achat