COLLECTIF. Gazette Nationale ou Le Moniteur... - Lot 168 - Lucien Paris

Lot 168
Estimation :
18000 - 20000 EUR
COLLECTIF. Gazette Nationale ou Le Moniteur Universel, 1789-1868. Ensemble complet des numéros reliés en 166 volumes, soit 136 vols in-folio et 30 vol. in-plano, demi-basane, pièces de titre. Reliures usagées, voire très endommagées, déchirées, sur une grande partie des volumes. Ensemble d’une très grande rareté comprenant tous les volumes, notamment la tête de collection. Tampon Hôtel des Invalides. 1789 à 1799, 1 vol. + table alphabétique (1ère partie, nom des villes ; 2nde partie, nom de personnages), 1799 à 1814, 1 vol. + table ; 1815 à 1821, 1 vol. + table ; 1822 à 1829, 1 vol. + table ; 1830 à 1840, 1 vol. + table ; 1841 à 1850, 1 vol. + table. Les table suivantes sont reliées dans les volumes. Reliures endommagées. Le répertoire historique le plus vaste, le plus curieux et le plus complet, pour la période qu’il embrasse et surtout pour l’Histoire de la Révolution. La Gazette Nationale fut fondée, sur le modèle des quotidiens anglais, le 5 mai 1789 par l’éditeur Charles Joseph Panckouke. Sa parution effective débuta le 24 novembre 1789. Au mois de nivôse an VIII, elle devint l’organe officiel du gouvernement. Elle prit pour titre le Moniteur Universel à partir de janvier 1811. Le Moniteur eut pour principaux rédacteurs Marcilly, Maret, Mejan, Berquin, Ginguené, Thau-Grandville, Peuchet, Lenoir-Laroche, Jourdan, etc. PROVENANCE. Vente Direction Nationale d’Interventions Domaniales, 20 septembre 2016. Ensemble aliénable de la Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives (DMPA) du Ministère de la Défense.
Mes ordres d'achat