[LOUIS-SÉBASTIEN MERCIER]. Tableau de Paris.... - Lot 166 - Lucien Paris

Lot 166
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 400EUR
[LOUIS-SÉBASTIEN MERCIER]. Tableau de Paris. Amsterdam, 1783, Nouvelle édition corrigée et augmentée. 8 tomes en 4 volumes in-8°. Frontispices. Reliure plein veau marbré d’époque, dos lisse orné de rinceaux feuillages et filets dorés, pièce de titre et tomaison de maroquin rouge. Une reliure avec un petit manque. La meilleure description de Paris - ses métiers, ses moeurs, ses anecdotes - à la veille de la Révolution française, où tous les archétypes de la société parisienne sont analysés en détails. La deuxième édition, ici présentée, est considérablement augmentée puisque la première, parue en 1781, ne comptait que 2 volumes. Il est très rare de rencontrer les huit volumes de cette deuxième édition sortis réellement ensemble de la presse. (Lacombe, Bibliographie parisienne, 304 ; Barbier, IV, 636.). On joint : • VINCENT FOUNIER-VERNEUIL. Paris tableau moral et philosophique. Paris, Guiraudet, 1826. In-8°. Reliure demi-veau, dos lisse orné de quartefeuilles et filets dorés, pièce de titre de maroquin rouge.
Mes ordres d'achat