JEAN-BAPTISTE-MICHEL RENOU DE CHAUVIGNÉ dit... - Lot 165 - Lucien Paris

Lot 165
Estimation :
80 - 100 EUR
JEAN-BAPTISTE-MICHEL RENOU DE CHAUVIGNÉ dit JAILLOT (1710-1780). Recherches critiques, historiques et topographiques sur la ville de Paris depuis ses commencement connus jusqu’à présent, avec le plan de chaque quartier. Paris, Le Boucher, 1782. 5 tomes in-8°. Reliure demi-veau, plats marbrés, dos lisse orné de rinceaux, fleurs et filets dorés. Tranche supérieure dorée. Plans dépliants. Plans gravés dépliants, dessinés d’après les travaux de l’abbé Delagrive en tête de chaque partie. Réunis sur une seule feuille, ils devront former, en 1777, un Nouveau plan de la ville et faubourgs de Paris. Géographe ordinaire du roi et héritier par sa femme du fonds de cartes Jaillot, Jean-Baptiste Michel Renou de Chevigné fut parmi les premiers en France à se lancer dans un essai de topographie historique de la ville de Paris. "Jaillot nous révèle [...] son souhait le plus profond : "présenter aux yeux des plans qui nous monstrassent [...] cette ville de siècle en siècle". "Comme si désormais le récit ne suffisait plus et qu’il fallût voir, donc représenter la ville pour comprendre son développement, au coeur d’un mouvement plus vaste qui conduisait à inclure cartes et plans dans de nombreux ouvrages qui les ignoraient totalement jusqu’alors" (Jean Boutier, p. 58). À partir des années 1760, il travailla donc sur les anciens plans de Paris, soit de sa collection personnelle, soit de son fonds de marchand, soit des bibliothèques : son corpus comprit une vingtaine de plans, qu’il analysa de manière critique, et dont il retint principalement ceux de Gomboust, Jouvin, Bullet, Delille, Roussel, mais surtout de l’abbé Delagrive, sa principale source. "C’est grâce à leur examen méticuleux, à leur fréquentation quasi quotidienne que cet érudit a exhumé tout le réseau des rues de l’ancien Paris" (Jean Boutier, ibid.). Il reprit en outre à Jean de La Caille l’idée d’une présentation divisée en quartiers. Manques.
Mes ordres d'achat