[PARIS] NICOLAS BEREY. Rarissime grande vue... - Lot 158 - Lucien Paris

Lot 158
Estimation :
12000 - 13000 EUR
Résultat : 12 000EUR
[PARIS] NICOLAS BEREY. Rarissime grande vue panoramique de Paris. Paris, chez Nic. Berey, enlumineur du roi, au bout du pont Neuf, Joignant les Auguftins, aux deux Globes, exudebat Nic. (Berey parifigis juxta Majus Coenobium PP. Auguftiniemfium, fub, interfigno vtriuique globi).(1669). Vue en 6 planches (à vue : 71,5 x 238 l’une environ) jointes. Gravure contrecollée anciennement sur papier fort. Rousseurs éparses. Très belle impression. Très bon état. Rarissime panorama de Paris par Nicolas Berey et gravé par Noël Cochin. Gravée à l’eau-forte et au burin par Noël Cochin (Troyes 1622 - Venise 1695). État inconnu avec toutes les armes gravées et les noms des dignitaires modifiés. Comprend une dédicace "Dédié à Messieurs les Prevosts des Marchands, et Eschevins de la ville de Paris", une table des lieux notables en bas à droite, 2 écussons (et 6 non emplis) et deux réserves figurant en haut, au milieu, les armes de France et de Paris; de part et d’autre et de gauche à droite, 10 écussons avec les armes gravées, représentant "N. Boucot Receveur de la Ville (sans les armes), M. Simon Pietre Procureur du Roy en la Ville (avec les armes), M. Pierre Brigallien Conseiller du Roy (sans les armes), M. Eustache Faucrolles Eschevin (sans les armes), Monsieur le Mareschal d’Aumont, Gouvernr. De Paris, (avec armes), M.re Daniel Voisin, conseiller du Roy ordinaire, Prevost des Marchands (sic) de Paris (sans les armes), M. Jean de Monhers, Eschevin (sans les armes), M. Jean Gaillard, Eschevin (sans les armes), M. Martin le Maire, Greffier (avec les armes)". Écusson de dédicace : "dédié à MssieURS les Prévosts des Marchands et Échevins de la Ville de Paris, par leur très humble serviteur H. Jaliot 1669". Au premier plan diverses scènes animent la vue : promeneurs, cavaliers, un personnage avec une longue vue, un autre en train de dessiner, paysans, scènes champêtres, voyageurs, scène de chasse, porteuse d’eau, carrosses... La gravure est entourée d’une frise. La vue reprend le dispositif scénographique de celles dessinées par Mathieu Merian ; mais elle est construite à partir d’un point de vue différent, non plus les collines de Belleville ou de Montmartre mais, plus à l’est, à partir "de l’éminence de Charonne autrement dit le pré de la Rouë", comme l’une des vues publiées par Martin Zeiller en 1655 dans sa "Topographia Galliae". Sur le côté gauche, des vignettes figurent "Le Roy, Notre Dame, La Bastille, le Château de Vincennes, le Louvre, le Luxembourg, le palais Cardinal". Sur le côté droit, des vignettes figurent "Le Duc d’Anjou, la Sorbonne, l’Hostel de Ville, la Place des Vosges, le palais Royal, le château des Thuilleries, le château de Madrid". Au-dessous sont déroulées quatre vignettes rectangulaires figurant "Aspect occidental du Pont Neuf, Aspect oriental de la Cité Église de Notre Dame, Vüe de l’Hostel de Ville, Aspect du Pont St Michel, quay des Augustins". Dans la partie inférieure, est déroulée, sur le côté gauche, une "Description sommaire de l’Estat, grandeurs et particularitez remarquables de la Ville, Cité et Université de Paris" et , sur le côté droit, une description en latin. Petites déchirures, manques dans la description sommaire et la dédicace de gauche, restauration. Encadrée, sous-verre. Nicolas Bérey était originellement vendeur de vues topographiques et cartes. Il semble avoir ouvert une boutique en 1639 puis rejoint Antoine de Fer pour acheter des matrices de Christophe Tassin au quai des Augustins. Il y créa l’enseigne des deux globes. RÉFÉRENCES. Une gravure similaire mais coupée à la bordure de l’Illustration, vente Binoche, 9 novembre 2012, n°85. Une autre est conservée à la bibliothèque Firestone de l’université de Princeton. BIBLIOGRAPHIE. . Catalogue de livres et estampes relatifs à l’Histoire de la Ville de Paris et de ses environs provenant de la bibliothèque de feu M. Hippolyte Destailleur, Paris, Damascène Morgand, 1894. n°157, . Sue Reed, French prints from the age of Musketeers, Boston, Museum of Fine Arts, 1998. n°59.
Mes ordres d'achat