ANONYME. Gare Saint-Lazare, Hôtel Terminus.... - Lot 145 - Lucien Paris

Lot 145
Estimation :
400 - 450 EUR
ANONYME. Gare Saint-Lazare, Hôtel Terminus. Album in plano, reliure toilée demi-cuir (71,3 x 56,8 cm). Titre en lettres dorées sur le plat supérieur. Douze épreuves photographiques sur papier albuminé, figurant la Gare Saint-Lazare, après 1889 (Juste Lisch, architecte, E. Clerc, ingénieur en chef des ponts-et-chaussées, directeur des travaux des chemins de fer de l’ouest) : façade ouest sur la rue de Rome, hall, escalier, buffet de la gare, deux vues de la salle à manger, façade, escalier intérieur, deux cheminées, colonnade d’un angle extérieur, de l’hôtel Terminus. Rare. Mouillures à la reliure. Manquent : la façade de la gare sur la Cour de Rome, une seconde vue du hall de la gare, une vue de la gare prise en enfilade de la cour de Rome, une vue générale de l’hôtel Terminus, un angle de l’hôtel Terminus côté Cour du Havre, une vue intérieure de l’hôtel Terminus. Les façades actuelles de la gare et de l’hôtel Terminus furent érigées de 1885 à 1889 pour l’Exposition Universelle de 1889. RÉFÉRENCES. L’exemplaire personnel de Juste Lisch, similaire à celui que nous présentons est conservé dans les collections du Musée d’Orsay (PHO 2000 10).
Mes ordres d'achat