JEAN CONSTANTIN (1923-1997) RÉUNION DE MANUSCRITS... - Lot 118 - Lucien Paris

Lot 118
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 200EUR
JEAN CONSTANTIN (1923-1997) RÉUNION DE MANUSCRITS MUSICAUX AUTOGRAPHES DE LA CHANSON "ELLINGTON QUARANTE ET ONE" ET DE "L’ENFANT ÉBLOUI" Jean Constantin auteur - compositeur. Interprétées par Yves Montand, "Ellington quarante et one" et "L’enfant ébloui" furent les deux dernières chansons que Jean Constantin écrivit. • MANUSCRIT MUSICAL AUTOGRAPHE sur un cahier de musique à spirale comprenant des ébauches au crayon de la partition originale de tous les instruments de la chanson "Ellington quarante et one" (Jean Constantin auteur - compositeur). Trente pages de cahier et cinq feuillets volants agrafés de huit pages. Nombreuses ratures, ajouts, mentions et commentaires. Ce cahier comprend également des ébauches au crayon de la partition originale autographe de tous les instruments de la chanson "L’Enfant Ébloui" (Jean Constantin, compositeur - Jean Dréjac, auteur). Quatorze pages du cahier au crayon et deux feuillets volants agrafés de trois pages au feutre. Nombreuses ratures, ajouts, mentions et commentaires. • MANUSCRIT MUSICAL AUTOGRAPHE sur quatre feuillets de deux pages, numérotées 1,2, 5, 6, 7, 8, 9, 10 (manque pages 3 et 4) des ébauches au crayon, feutre, crayons de couleur de partition originale autographe de tous les instruments de la chanson "Ellington quarante et one". Ratures et commentaires. • MANUSCRIT MUSICAL AUTOGRAPHE sur un double feuillet de trois pages d’ébauche au crayon de partition originale autographe de tous les instruments de la chanson "Ellington quarante et one". Ratures et commentaires. • MANUSCRIT MUSICAL AUTOGRAPHE sur un double feuillet de deux pages d’ébauche au crayon et crayons de couleur de partition originale autographe de tous les instruments de la chanson "Ellington quarante et one". Ratures. • MANUSCRIT MUSICAL AUTOGRAPHE sur un feuillet d’une page d’une ligne d’ébauche au crayon du partition originale autographe de tous les instruments de la chanson "Ellington quarante et one". Ratures et commentaires. PROVENANCE. Succession Jean Constantin.
Mes ordres d'achat